НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона увозит победу из Манчестера ###

Барселона увозит победу из Манчестера
Как и год назад, «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги чемпионов досталась «Барселона». Каталонский клуб традиционно является одним из главных претендентов на итоговый успех, а вот «горожане» лишь мечтают войти в число элитных клубов мира. Победы в чемпионате Англии – это, конечно, замечательно, но без успехов в Лиге чемпионов о добавлении приставки «топ» не может быть и речи. В прошлый раз «Барселона» не испытала никаких проблем, переиграв «Манчестер Сити» с общим счётом 4:1.
Представители «горожан» не скрывали того, что встреча с «Барселоной» была главной в их календаре, хотя Венсан Компани и пытался отшутиться, что «Манчестер Сити» больше опасался «Сток Сити». В минувший уикенд подопечные Мануэля Пеллегрини хорошенько размялись в противостоянии с «Ньюкаслом», отгрузив в ворота «Сорок» пять безответных мячей. Эта победа вкупе с неудачей «Челси» позволила «Манчестер Сити» приблизиться к лидеру, но об этом вряд ли кто-то думал в преддверии игры против «Барселоны». Каталонцы, в свою очередь, и вовсе ухитрились проиграть «Малаге» с минимальным счётом.
В стартовом составе «Манчестер Сити» появились сразу два номинальных нападающих в лице Агуэро и Джеко. Подобная тактика казалась немного удивительной, учитывая атакующий потенциал «Барселоны», но Мануэль Пеллегрини решил не рушить то, что хорошо работало с «Ньюкаслом». У «сине-гранатовых» не было никаких неожиданностей – впереди традиционно расположилась грозная атакующая тройка Суарес-Месси-Неймар.
Игра началась достаточно осторожно. «Манчестер Сити» хотел показать, что будет играть первым номером на своём поле, но рассчитывать на преимущество во владении мячом в игре против «Барселоны» было всё-таки наивно. Тем не менее, «горожане» попытку перетянуть футбольное одеяло на себя предприняли. «Барселона» наблюдала за действиями «Манчестер Сити» без суеты и спешки до шестнадцатой минуты. Месси выполнил передачу с правого фланга на Суареса. Первый удар уругвайца пришёлся в Компани, после чего мяч снова отлетел к Луису и он с левой ноги отправил мяч в дальний угол ворот Джо Харта.
Через десять минут Луис должен был оформлять дубль. Неймар сделал великолепную передачу на Суареса, который выскочил один на один с Хартом, но переиграть голкипера сборной Англии ему не удалось. Впрочем, на тридцатой минуте «зубастый» форвард всё-таки сумел отметиться вторым голом. Хорди Альба организовал свой привычный прорыв по левому флангу и прострелил в район вратарской. Защита «Манчестер Сити» пропустила Суареса, который с таких позиций промахиваться не привык.
После второго мяча «горожане» окончательно расклеились. На тридцать второй минуте уже Неймар выскакивал на рандеву с Хартом. Бразилец перекинул вратаря, но в ворота мяч не залетел. Сабалета успел подстраховать Джо, выбив футбольный снаряд практически с линии ворот. Чуть позже и Месси не сумел переиграть Харта в ближнем бою.
Концовка тайма получилась весьма событийной. Сначала Даниэль Алвес подключился к атаке и пробил по воротам – перекладина выручила «Манчестер Сити», а затем тер Штеген едва не пропустил простой мяч, выронив мяч из рук. Повезло, что до гола дело не дошло. В самом начале второй половины встречи Фернандо почему-то не решился на удар с десяти метров, хотя никто толком ему не мешал.
«Манчестер Сити» понимал, что даже гипотетическая путёвка в четвертьфинал уплывёт от них, если они не сумеют забить. На сорок девятой минуте Джеко неплохо бил по воротам – тер Штеген в этот раз сыграл уверенно. Чуть позже Серхио Агуэро целился в дальний угол с двадцати двух метров, однако немного не попал в створ. Мануэль Пеллегрини понимал, что нужно усиливать атаку, выпустив Вильфрида Бони.
Всего через минуту после его появления «горожане» отыгрались, но забил не ивуариец, а Агуэро. Сильва получил пас в чужой штрафной и пяткой оставил его на Агуэро, который протащил мяч дальше и пробил мимо вратаря «Барселоны». Надежда на ничью была у игроков и болельщиков «Манчестер Сити» всего пять минут, пока Гаэль Клиши не получил вторую жёлтую карточку, оставив команду в меньшинстве. Что интересно, год назад «горожане» также остались вдесятером, тогда красную получил Мартин Демикелис.
Но в отличие от прошлогодних баталий, «Манчестер Сити» проиграл дома не 0:2, а 1:2, так что шансов в ответной игре будет хоть на немного, но всё-таки больше. Каталонцы, впрочем, должны были выигрывать с большим преимуществом. Концовка встречи ожидаемо осталась за «Барселоной». На первой добавленной минуте Месси отправил мяч в сетку ворот Харта, но гол был отменен из-за офсайда. Спустя пару минут Лео заработал одиннадцатиметровый удар – Сабалета сфолил на нём в своей штрафной площади. Сам же Месси и подошёл к «точке», но переиграть Харта ему не удалось. Кто знает, может этот промах определит исход двухматчевого сражения?

«МанСити» - «Барселона» - 1:2Голы: Кун Агуэро, 69 - Луис Суарес, 16, 30.На 94-й минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь).«Ман Сити»: Джо Харт, Давид Сильва, (Бакари Санья, '-78), Венсан Компани, Гаэль Клиши, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Джеймс Милнер, Самир Насри, (Фернандиньо, '-62), Фернандо Регес, Эдин Джеко, (Вильфрид Бони, '-68), Кун Агуэро.«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Даниэль Алвеш, (Адриано, '-75), Жерар Пике, Иван Ракитич, (Жереми Матье, '-71), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар, (Педро, '-80).Предупреждения: Гаэль Клиши, 59. Фернандо Регес, 90. - Иван Ракитич, 41. Даниэль Алвеш, 45. Адриано, 88. Удаление: Клиши, 74.