НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Барселона - Валенсия - обзор матча 28-го тура чемпионата Испании ###

Примера. 28-й тур. Барселона - Валенсия 4:2. Убийственная простота

"Валенсия" - хоть и с нижней части турнирной таблицы, зато - с огоньком в глазах и большими амбициями. К тому же, с умением настроиться на ответственный матч. Болельщики "Реала" не дадут соврать. Да, "Валенсия" недавно била мадридского гранда. А сегодня пыталась повторить трюк уже с "Барселоной".

Победить не удалось, но крови фаворита "летучие мыши" попили. Матч развивался постепенно. "Барселона" создала момент в начале тайма (прострел Неймара), затем - еще один (удар Суареса), но сделала это без особого энтузиазма.

Барселона (Испания)

Впрочем, обороты каталонцы понемногу повышали. В районе 15-й минуты "Валенсии" повезло отбиться. Сначала Месси пробил после прострела Суареса - Орельяна на пару с Хосе Гайя сумели заблокировать полет мяча. А потом Месси пробил со средней дистанции. На этот раз - неточно.

"Валенсия" сдержала натиск - и это было локальной победой Воро. Но дальше - больше. Гости и вовсе вышли вперед. Мунир получил передачу из глубины, выбежал один на один с вратарем, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Арбитр после вмешательства тер Штегена назначил угловой, Даниэль Парехо подал, Эльяким Мангала замкнул точным ударом головой.

Валенсия (Испания)

Вот так... "Барселона", правда, не растерялась. Ответ состоялась через шесть минут (а мог - и раньше, но Рафинья свой момент не реализовал). Неймар "подпольно" вбросил мяч из аута, Луис Суарес вошел в штрафную площадку и низом пробил точно под штангу. Гениально просто.

"Барселона" на этом не остановилась. До завершения первого тайма еще оставалось достаточно времени – планы были дальновидные. Месси мощно, но немного неточно пробил со штрафного. А потом Мангала из героя превратился в антигероя. Защитник проиграл борьбу Суаресу и вынужден был против Луиса фолить, дергая его за футболку. Арбитр наказал фол максимальным приговором - красной карточкой и пенальти. Лионель Месси с улыбкой переиграл уверенного в себе и хитрого Алвеса. Но на этом не завершилось. "Валенсия" умудрилась еще до перерыва (а оставались считанные минуты) счет сравнять. Прошла шикарная разрезная передача на Хосе Гайя, тот сориентировался в пространстве и выкатил мяч под удар Муниру. Арендованный у "Барселоны" футболист "Валенсии" пробил в одно касание. Гол не праздновал.

Слабо верилось в то, что "Валенсия" сможет сохранить счет в течение 45-ти последующих минут. Собственно, иллюзии в начале второго тайма развеялись быстро. Гости отбились от розыгрыша углового, но проиграли подбор. Маскерано сделал повторную передачу в штрафную площадку на Месси, аргентинец перехитрил Абденнура и мощно пробил в ближний угол ворот Алвеса.

Дальше было только одностороннее движение и ряд моментов, в которых "гранатовые" могли увеличить свое преимущество. Два момента Суареса, два момента Месси, момент с попаданием мяча в крестовину после удара Неймара со штрафного, и наконец - четвертый гол. Неймар промчался по флангу и сделал нацеленную и удобную передачу на Андре Гомеша. Последний забил с нескольких метров.

Нельзя сказать, что матч для "Барселоны" выдался крайне сложным. Но ведь и простым не был. Это была игра, в которой каталонцы сыграли в свой привычный простой для них футбол. И это как раз то, что было нужно.

Барселона. Стадион Камп Ноу"Барселона" - "Валенсия" 4:2Голы: Луис Суарес 35, Лионель Месси 45 (пен.), Лионель Месси 52, Андре Гомеш 89 - Эльяким Мангала 29, Мунир Эль-Хаддади 45+1
"Барселона": Марк-Андре тер Штеген, Херард Пике, Иван Ракитич (Серхи Роберто 65), Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Луис Суарес, Лионель Месси, Неймар, Рафинья Алькантара (Андре Гомеш 74), Хавьер Маскерано, Самуэль Юмтити
"Валенсия": Диего Алвес, Жоау Канселу (Закария Баккали 84), Эльяким Мангала, Энцо Перес, Мунир Эль-Хаддади (Симоне Дзадза 73), Даниэль Парехо, Хосе Луис Гайя, Фабиан Орельяна (Аймен Абденнур 46), Карлос Солер, Мартин Монтойя, Эсекьель Гарай
Предупреждения: Андрес Иньеста 67, Андре Гомеш 77, Лионель Месси 86 - Энцо Перес 24, Эльяким Мангала 39, Даниэль Парехо 43, Мартин Монтойя 90+1Удаление: Эльяким Мангала 44